Kalender Department Mathematik

Fri, 22.06.2018, 14:30

Ende:
Fri, 22.06.2018, 23:59
Algebraic Integration
Emmy-Noether-Seminar

Referent: Oliver Schnetz
Veranstalter: ENZ
Raum: Seminarraum 04.363

Details / Abstract
Mon, 25.06.2018, 14:15

Ende:
Mon, 25.06.2018, 16:45
Poisson-Lie groups and Poisson analogues of Kitaev models
AG Lie-Gruppen

Referent: Alexander Spies
Veranstalter: Catherine Meusburger
Raum: Übungsraum 1

Tue, 26.06.2018, 16:30
Habilitationsvortrag: Combinatorial Optimization in Logistics - Structural Analysis and Online Algorithms
Kolloquium

Referent: Andreas Bärmann, FAU Erlangen
Veranstalter: Alexander Martin
Raum: Seminarraum 01.255

Details / Abstract
Wed, 27.06.2018, 14:15
Departmentsrat

Raum: 01.382

Thu, 28.06.2018, 14:15
t.b.a.
AG Stochastik und Dynamische Systeme

Referent: t.b.a.
Veranstalter: A.Greven / G.Keller
Raum: H13

Thu, 28.06.2018, 16:15
Bulk-edge correspondence for Floquet topological insulators
AG Mathematische Physik

Referent: Clement Tauber (ETH)
Veranstalter: AG MathPhys
Raum: U1

Details / Abstract
Fri, 29.06.2018, 14:30

Ende:
Fri, 29.06.2018, 15:30
Extrinsische Symmetrie, Meridiane und Darstellungen
Emmy-Noether-Seminar

Referent: Peter Quast
Veranstalter: ENZ
Raum: Seminarraum 04.363

Details / Abstract
Tue, 03.07.2018, 16:30
Lehrerkolloquium: "Funktionales Denken - von Sachaufgaben in Klasse 5 bis zum Kalkül der Analysis"
Kolloquium

Referent: Prof. Dr. Gerald Wittmann, Pädagogische Hochschule Freiburg
Veranstalter: Karel Tschacher
Raum: Hörsaal H13

Thu, 05.07.2018, 14:15
Vortrag ENTFÄLLT!
AG Stochastik und Dynamische Systeme

Veranstalter: A.Greven / G.Keller

Details / Abstract
Mon, 09.07.2018, 14:15

Ende:
Mon, 09.07.2018, 16:45
Coherent spaces and quantization
AG Lie-Gruppen

Referent: Prof. Dr. Arnold Neumaier, Universität Wien
Veranstalter: Karl-Hermann Neeb
Raum: Übungsraum 1

Thu, 12.07.2018, 14:15
Vortrag ENTFÄLLT!
AG Stochastik und Dynamische Systeme

Veranstalter: A.Greven / G.Keller

Details / Abstract
Fri, 13.07.2018, 14:00

Ende:
Fri, 13.07.2018, 19:00
Tag der Erlanger Mathematik

Veranstalter: Department Mathematik
Raum: H12 + Übung 4

Wed, 17.10.2018, 14:15
Departmentsrat

Raum: 01.382

Wed, 21.11.2018, 14:15
Departmentsrat

Raum: 01.382

Wed, 16.01.2019, 14:15
Departmentsrat